Membros

     O grupo de Bioinformática do Instituto Sírio-Libanês de Ensino e Pesquisa conta com cinco membros permanentes e alguns agregados (não listados). A formação destas pessoas é bastante diversificada, temos biológos, engenheiro de computação, cientista da computação e um cientista molecular. A consequência desta diversidade é um ambiente multi-disciplinar, onde (discutimos em profundidade e) trabalhamos em diversos temas relacionados à computação, à biologia (medicina) e, claro, às duas áreas juntas. Para mais detalhes, veja o que fazemos em Pesquisa e as páginas de cada um dos membros listados abaixo.

 

Investigador Principal

Nome

Outras informações

Contato

Data de início

Pedro A F Galante

Google Scholar

CV Lattes

pgalante@mochsl.org.br

Telefone: +55 11 3155 3704

06/2011

 

Equipe do laboratório

Nome

Outras informações

Contato

Data de início

Daniel T. Ohara

Administrador de Sistemas

Google Scholar

CV Lattes

dtohara@mochsl.org.br

Telefone: +55 11 3155 0200 ext. 227

01/2012
Cibele Masotti

Bioinformata

Google Scholar

CV Lattes

cmasotti@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

02/2017

 

Estudantes de Postdoc

Nome

Outras informações

Contato

Data de início

Gabriela Guardia

Google Scholar

Lattes

gguardia@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

04/2017
Fabiana Marcelino Meliso

Google Scholar

CV Lattes

fmeliso@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

01/2016

 

Estudantes de Doutorado

Nome

Outras informações

Contato

Data de início

Fernanda Orpinelli

Google Scholar

CV Lattes

forpinelli@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

08/2015

Ricardo Piuco

Google Scholar

CV Lattes

rpiuco@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

09/2015
Thiago Luiz Araujo Miller

Google Scholar

CV Lattes

tmiller@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

09/2015

Felipe R. C. dos Santos

Google Scholar

CV Lattes

fsantos@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

01/2016
Vanessa Candiotti Buzatto

Google Scholar

CV Lattes

vbuzatto@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

02/2016
Rodrigo A. S. Barreiro

Google Scholar

CV Lattes

rbarreiro@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

02/2017

 

Alunos de mestrado

Nome

Outras informações

Contato

Data de início

Filipe Ferreira dos Santos

Google Scholar

CV Lattes

(Supervisora Dra. Cibele Masotti - HSL)

fferreira@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

03/2017
Vanessa Galdeno Freitas

Google Scholar

CV Lattes

vgaldeno@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

04/2017

 

Alunos de Graduação

Nome

Outras informações

Contato

Data de início

Helena Beatriz Conceição

Google Scholar

Lattes

hconceicao@mochsl.org.br

Phone: +55 11 3155 0200 ext. 227

03/2015

 

Alunos antigos

Nome

Data no lab

Outras informações

Posição atual

Instituição

Fábio C. P. Navarro 08/2011 - 09/2014

Google Scholar

CV Lattes

Postdoc

 

Yale University (https://https://www.yale.edu/)

Elisa R. M. Donnard 08/2011 - 10/2014

Google Scholar

CV Lattes

Postdoc

University of Massachusetts (https://http://www.massachusetts.edu/)

Gustavo S. França 09/2011 - 07/2016

Google Scholar

CV Lattes

Postdoc

New York University (https://www.nyu.edu)

Andrei Rozanski 02/2012 - 03/2016

Google Scholar

CV Lattes

Postdoc

Max Planck Institute (https://www.mpi-cbg.de/home/)

Francisco Ivanio Arruda Alves 02/2014 - 02/2016

Google Scholar

CV Lattes

Mestrado

Universidade de S;ão Paulo - USP (http://www5.usp.br/)

Bruna R. S. Correa 08/2012 - 03/2017

Google Scholar

CV Lattes

Doutorado

Centre for Genomic Regulation - CRG (http://www.crg.eu/en/roderic_guigo/)

 

Alunos visitantes no laboratório

Nome

Data no lab

Outras informações

Instituição

Lucas Viscardi 08/2014

 

UFRGS


http://www.bioinfo.mochsl.org.br/pt/pgalantehttp://www.bioinfo.mochsl.org.br/pt/gfrancahttp://www.bioinfo.mochsl.org.br/pt/fnavarrohttp://www.bioinfo.mochsl.org.br/pt/edonnardhttp://www.bioinfo.mochsl.org.br/pt/dtoharahttp://www.bioinfo.mochsl.org.br/pt/arozanskihttp://www.bioinfo.mochsl.org.br/pt/bcorrea